«Железные легионеры» из Борисоглебска завоевали серебро Кубка России

22 января в ДК «Звездный» г. Воронежа прошел открытый Кубок России по пауэрлифтингу (жиму лежа, становой тяге, народному жиму и армлифтингу). Об уровне этих соревнований, участниками которых стали силачи из 20 городов России, красноречиво говорит один факт: итогом Кубка стали сразу три рекорда России. Установила их команда г. Липецка. Стоит отметить, что в командном зачете состязались 6 городов, остальные участники соревновались в одиночном первенстве. Команда Борисоглебска «Железный легион» состояла из 16 спортсменов. В командном зачете борисоглебцы уступили лишь липчанам, завоевав серебро Кубка России. - Я считаю, что в этот раз наша команда выступила, как никогда, удачно. У нас три человека выполнили норматив Мастера спорта, еще три - норматив КМС, все остальные завоевали спортивные разряды, - рассказал капитан команды «Железный легион» Михаил Гребенников. На вопрос «Почему не удалось победить команду Липецка и привезти золото Кубка?» легионеры поясняют: сыграл важную роль такой фактор, как соревновательный опыт. И здесь Борисоглебск пока отстает от Липецка. - У нас город маленький и пауэрлифтинг пока еще не сильно развит. В Липецке все по-другому. У них тренер работает известный - многократный чемпион мира да и команда очень сильная. Было интересно с ними посоревноваться. Радует, что и Борисоглебск, потихоньку, начали признавать на таких соревнованиях, - поделился выполнивший норматив КМС Юрий Шаповалов. Кстати, в команде «Железный легион» были и три девушки. Так, спортсменка Надежда Левченко, наконец, исполнила свою мечту – выполнила норматив Мастера спорта. На Кубке России Надежда завоевала первое место в становой тяге, в открытой категории до 67,5 кг. - Порадовала меня и моя ученица, Светлана Печенкина. Я ее готовила всего два месяца, а она выполнила на этих соревнованиях норматив КМС! – рассказала спортсменка. Теперь борисоглебские пауэрлифтеры планирует сделать перерыв до начала лета: будут готовиться к Кубку чемпионов, который состоится в июне . Результаты выступления участников команды «Железный легион» на Кубке России: Гребенников Михаил – капитан команды, открытая категория до 100 кг, жим штанги лежа 1 место, МС. Левченко Надежда – открытая категория до 67,5 кг, становая тяга 1 место, выполнила норматив МС. Шаповалов Юрий – ветеран (40-44) до 110 кг, жим штанги лежа 1 место, народный жим 1 место, выполнил норматив КМС. Трофимов Дмитрий – открытая категория до 125 кг, жим штанги лежа 1 место, выполнил норматив КМС и выиграл кубок абсолютного победителя по жиму штанги лежа. Маслов Андрей – открытая категория до 82,5 кг, пауэрлифтинг 1 место, выполнил норматив МС. Ишков Илья – тинэйджер (13-15) до 52 кг, жим штанги лежа 2 место, 2 юношеский разряд. Грудинин Константин – юноша до 60,5 кг, становая тяга 1 место, народный жим 1 место, выполнил норматив КМС и выиграл кубок абсолютного победителя по становой тяге. Печенкина Светлана – открытая категория до 75 кг, становая тяга 1 место, выполнила норматив КМС. Астахов Олег – ветеран (50-54)